Viktor Sigl

Landtagspräsident

Landhausplatz 1, 4021 Linz

+43 (732) 7720-111 50

ltpraes.sigl(at)ooe.gv.at

Viktor Sigl im Web


PERSÖNLICHES

Viktor Sigl wurde am 20. Juni 1954 in Bad Kreuzen (Bezirk Perg) geboren. Er ist verheiratet und hat drei Kinder. Zu seinen liebsten Freizeitaktivitäten zählen Schifahren, Fußball, Schwimmen, Jagen und Fischen. 


BILDUNGSWEG

  • Konzessionsprüfung für das Reisebürogewerbe
  • Ausbildung zum Einzelhandelskaufmann
  • Pflichtschule

BERUFLICHE/POLITISCHE LAUFBAHN

  • seit 18. April 2013: Erster Präsident des Oberösterreichischen Landtags
  • Okt. 2003 bis April 2013: Mitglied der Oö. Landesregierung (Landesrat)
  • seit 2001 im Aufsichtsrat, seit 2004 Aufsichtsratvorsitzender der Technologie- und Marketinggesellschaft
  • 2001 bis 2004: Obmann der Sozialversicherung der gewerblichen Wirtschaft Österreich
  • Mai 2000 bis Okt. 2003: Präsident der Wirtschaftskammer OÖ
  • Dez. 1999 bis Mai 2000: Vizepräsident der Wirtschaftskammer OÖ
  • 1995 bis 2000: Vorsteher-Stellvertreter der WKOÖ-Fachgruppe Reisebüros
  • 1997 bis 2000: Vorsitzender des Finanzausschusses im Oö. Landtag
  • 1990 bis 2000: WKOÖ-Ausschussmitglied der Fachgruppe Beförderungsgewerbe mit Pkw
  • 1990 bis 2000: Abgeordneter der OÖVP im Oö. Landtag
  • 1985 bis 2006: Bürgermeister von Bad Kreuzen
  • 1985 bis 2000: Mitglied des Bezirksstellenausschusses der Wirtschaftskammer Perg
  • seit 1979 Gemeinderat in Bad Kreuzen (Bezirk Perg)
  • 1977: Selbständiger Reisebüro- und Taxiunternehmer